首页 > 药品信息 > 胶囊剂

胶囊剂

氨咖黄敏胶囊

发布时间:2013-08-08 来源:克胜药业 浏览:891次

【药品名称】
通用名称:氨咖黄敏胶囊
英文名称:Paracetamol,Caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate capsules
汉语拼音:An Ka Huang Min Jiaonang
【成份】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为:羧甲基纤维素钠、蔗糖。
【性状】
本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。
【作用类别】
本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】
用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】复方
【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】
1.  偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
2.  长期大量用药尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
【禁忌】
1.对本品过敏者禁用。
2.孕妇、哺乳期妇女禁用。
3.活动性消化道溃疡患者禁用。
【注意事项】
⒈用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
⒉儿童用量请咨询医师或药师。
3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
4.肝、肾功能不全者慎用。
5.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间慎用。
6.不宜大量或长期用药,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。
7.交叉过敏反应:少数对阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用本品后可能发生轻度支气管痉挛性反应。
8.对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
13.运动员应在医师指导下使用。
14.儿童不推荐使用。
15.老年患者因肝、肾功能减退,应慎用。
16.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.  本品不应与含有巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。
2.  长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.  大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。
4.  异烟肼和甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者的脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。
5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。
【包装】铝塑板装,每板10粒,每盒1板、每盒2板或每盒20板。
【有效期】暂定24个月。
【执行标准】国家药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002
【批准文号】国药准字H32025488

公司地址:江苏省盐城市盐都区世纪路88号

招商热线:0515-80891118

Copyright © 2013 江苏克胜药业有限公司 All Rights Reserved.

苏ICP备06015203号