首页 > 药品信息 > 片剂

片剂

氯芬黄敏片

发布时间:2013-08-08 来源:克胜药业 浏览:764次

【药品名称】
通用名称:氯芬黄敏片
英文名称:Compound Diclofenac Sodium Chlorphenamine
Maleate Tablets
汉语拼音:Lufen Huang Min Pian
【成份】本品为复方制剂,其组分为每片含:双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
【性状】本品为糖衣片,除去包衣后显浅黄色。
【适应症】用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。
【规格】双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。
【用法用量】口服。一次1-2片, 一日3次或遵医嘱。
【不良反应】
用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛、头晕、嗜睡,以及皮疹,心悸、胸闷、咽喉痛等不良反应。
【禁忌】
⒈对双氯芬酸钠、马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。
⒉新生儿或早产儿禁用。
⒊肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
⒈本品可通过胎盘,妊娠期避免使用。
⒉小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。
⒊有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。
⒋下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻,幽门十二指肠梗阻 、心血管疾病、青光眼、高血压等。
⒌驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】不宜服用。
【儿童用药】新生儿或早产儿禁用;儿童慎用。
【老年用药】目前尚不明确。
【药物相互作用】
⒈与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。
⒉本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。
⒊阿司匹林可降低本品的生物利用度。
⒋本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。
⒌本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。
【药物过量】目前尚不明确。
【药理毒理】
本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。
马来酸氯苯那敏通过拮杭H1受体而对抗组胺的过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用。
人工牛黄具有解热、镇痛、镇静、抗炎等作用。
【药代动力学】
本品口服吸收快,完全。血药浓度6小时左右达峰值,要经肝脏代谢,代谢产物主要经肾排出。人工牛黄可通过胎盘屏障。
【贮藏】密封保存。
【包装】铝塑板装,每板24片,每盒1板、每盒2板或每盒20板。
【有效期】暂定24个月
【执行标准】WS-10001-(HD-1030)-2002
【批准文号】国药准字H32026085

公司地址:江苏省盐城市盐都区世纪路88号

招商热线:0515-80891118

Copyright © 2013 江苏克胜药业有限公司 All Rights Reserved.

苏ICP备06015203号